Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США осудили планы ДНР провести выборы 18 октября

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США осуждают намерение властей Донецкой народной республики (ДНР) провести местные выборы 18 октября, заявил в четверг вице-президент Джозеф Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

«Вице-президент самым серьезным образом осудил объявление сепаратистских лидеров о планах проведения выборов 18 октября», - говорится в сообщении Белого дома. В Вашингтоне считают, что это «является прямым противоречием минским соглашениям и украинскому закону», сообщает РИА Новости.

Белый дом также отмечает, что стороны «обсудили программу реформ украинского правительства и американо-украинский деловой форум, который состоится 13 июля в Вашингтоне».

«Вице-президент приветствовал продолжение процесса конституционных реформ на Украине как способа децентрализации власти в соответствии с минскими соглашениями», - говорится в документе.

Конституционная комиссия Украины на минувшей неделе одобрила проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. Утвержденный комиссией проект не предусматривает особый статус для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а лишь прописывает, что он будет определен специальным законом. Норму о порядке совершения местного самоуправления в отдельных районах Донбасса на основе закона предлагается закрепить в переходных положениях конституции.

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР считают, что вносимые в Конституцию изменения не имеют отношения к минскому процессу мирного урегулирования. В связи с этим глава ДНР Александр Захарченко в четверг заявил, что на территории самопровозглашенной республики вводится особый режим самоуправления; объявил, что выборы глав городов и районов республики пройдут 18 октября.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама