Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ципрас столкнулся в Брюсселе с попыткой свержения и «политикой унижения»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на саммите в Брюсселе столкнулся с попыткой его свергнуть, заявил в понедельник министр национальной обороны Греции Панос Камменос после встречи с Ципрасом.

По его словам, его партия АНЭЛ не поддержит соглашение с кредиторами, но остается в правящей коалиции. «Мы не согласны с предложениями кредиторов. Мы не можем с ними согласиться»,- заявил он.

Камменос заявил, что в выработке соглашения участвовала французская команда. Сам Камменос настаивал на сохранении оборонных расходов и льгот для островов. Соглашение было одобрено большинством депутатов, напомнил он.

Камменос сказал о попытке переворотов со стороны Германии, Нидерландов и стран Балтии. «Премьер-министр противостоял перевороту, перевороту со стороны Германии и других стран - Голландии, Финляндии и стран Балтии. Его шантажировали, ему угрожали крахом банков и полной «стрижкой» всех вкладов. Этот шантаж продолжался до утренних часов. Премьер в виду таких угроз не имел другой возможности, кроме как пойти на соглашение», - заявил Камменос, передает РИА Новости.

В этих условиях премьер-министр зашел так далеко, чтобы заключить соглашение, которое выходит за рамки соглашения политических лидеров, сказал Камменос. «В знак доброй воли и несмотря на то, что это было против нашей совести, мы договорились», - сказал он и объявил, что соберет парламентскую группу и правящие органы партии АНЭЛ.

Греция готова перейти на драхму

Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал проект соглашения с кредиторами «новым Версальским договором» и заявил, что не будет голосовать за новые меморандумы. В интервью австралийскому радио New Statesman он сообщил также, что правительство тайно готовилось печатать драхму, если страну вынудят отказаться от евро.

«Это не имеет ничего общего с экономикой. Это новый Версальский договор, который преследует Европу снова вместе, и премьер-министр это знает», - сказал Варуфакис.

По его словам, «второй Версаль» - это преступление против Европы. Комментируя саммит в Брюсселе, Варуфакис сказал, что это была «политика унижения». «Тройка была уверена, что заставит его (Ципраса) жалеть за каждое произнесенное им слово с критикой тройки в течение последних пяти лет. Не только за шесть месяцев, что мы в правительстве, но и за предыдущие годы», - сказал Варуфакис.

Варуфакис сравнил договор с военным переворотом 1967 года, только тогда, по его словам, «они использовали танки, чтобы бросить демократии, а на этот раз банки». «Иностранные силы использовали банки, чтобы захватить власть», - сказал он.

Экс-министр уверен, что Ципрасу лучше пойти на выборы, чем «принести такое соглашение» в парламент. «Это будет удивительно, если он останется премьер-министром после этого преступления против Европы», - сказал Варуфакис.

Бывший министр финансов рассказал о тайной подготовке к печатанию драхмы, если страна будет вынуждена отказаться от евро.

«Как ответственное правительство, мы знали, что есть значительный альянс в Европе, чтобы скинуть нас. Мы должны были иметь маленькую тайную группу людей и план на случай, если бы мы были готовы идти из еврозоны», - сказал он.

Варуфакис опасается, что политика бедности приведет к росту ультраправых сил в Греции. «Если наша партия, СИРИЗА, которая взрастила столько надежды в Греции, склонит голову перед этой новой формой постмодернистской оккупации, то я не вижу никакого другого исхода, кроме дальнейшего укрепления «Золотой зари». Они наследуют трагический путь движения против жесткой экономии», - заявил он.

Реклама