Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:20
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Порошенко призвал разоружить все незаконные вооруженные формирования

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны разоружить все незаконные вооруженные формирования на Украине, сказал президент страны Петр Порошенко на заседании военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны Украины в понедельник.

«Глава государства подчеркнул, что МВД, СБУ и другие правоохранительные органы должны выполнить свой долг и разоружить все незаконные вооруженные формирования», - сообщается на сайте украинского президента.

В субботу представители запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным МВД Украины, погибли три человека и 13 получили ранения. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. Ярош прибыл на место происшествия, но приказа сдавать оружие не отдал, идут переговоры.

«Правый сектор» не собирается разоружаться

Заявление президента Украины о разоружении незаконных вооруженных формирований не относится к «Правому сектору», сообщил РИА Новости пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский.

«Заявление Петра Порошенко адресовано незаконным вооруженным формированиям. Мы не являемся незаконным вооруженным формированием. Незаконное вооруженное формирование - это бандиты, а у нас добровольческий украинский корпус, который защищает независимость и территориальную целостность Украины. Поэтому к нам это заявление никак не относится», - сказал Скоропадский.

Формальный призыв

Требование президента Украины Петра Порошенко о немедленном разоружении незаконных вооруженных формирований носит формальный характер и в большей степени касается лишь неподконтрольных «Правому сектору» сил, заявил в комментарии РИА Новости директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению Бортника, выполнить задание президента будет сложно, поскольку нужно вначале разобраться, какие вооруженные формирования легальные, а какие - нет.

Как отмечает Бортник, Порошенко уже делал похожие заявления и раньше. Он также убежден в том, что президент запоздал с заявлением по событиям в Мукачево.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама