Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВВП Китая во втором квартале 2015 года вырос на 7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВВП Китая во втором квартале текущего года вырос на 7%, сохранившись на уровне первого квартала и оправдав ожидания правительства, сообщило в среду Госстатбюро КНР.

«По предварительным оценкам, рост ВВП во втором квартале 2015 года в годовом выражении составил 7%», - говорится в докладе, обнародованным Государственным статистическим бюро КНР. В первом квартале этот показатель также составил 7%.

Для сравнения во втором квартале 2014 года китайская экономика выросла на 7,5%.

По итогам прошлого года ВВП Китая вырос на 7,4%, что стало самым худшим показателем за последние почти 25 лет. Кроме того, впервые с 1998 года власти Китая не смогли достичь поставленной цели, которая была на отметке 7,5%.

В марте этого года премьер Госсовета КНР Ли Кэцян объявил, что правительство рассчитывает в 2015 году на рост ВВП в районе 7%. Ранее МВФ прогнозировало, что рост экономики Китая в 2015 году замедлится до 6,8% и до 6,3% - в 2016 году, отмечает РИА Новости.

Замедление роста ВВП второй по объему экономики мира вызывает обеспокоенность у экспертов. Тем временем китайские власти не разделяют пессимизма в отношении своей экономики. Замедление экономического роста Китай называет «новой нормой», которая подразумевает качественное развитие, а не быстрые темпы роста.

Реклама