Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Керри: MH17 сбили с подконтрольной ополченцами территории

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США считают, что Boeing рейса MH17 был сбит с территории, которую контролировали ополченцы, заявил в четверг госсекретарь Джон Керри.

«Мы считаем, что самолет МН17 был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с территории, которую контролировали сепаратисты», - заявил Керри.

«Мы самым серьезным образом подтверждаем нашу приверженность всестороннему и независимому международному расследованию, направленному на выявление всех фактов того, что произошло в тот день, а также - самое главное - на привлечение к суду всех ответственных за катастрофу», - добавил он, сообщает РИА Новости.

Порошенко: противники трибунала берут ответственность на себя

Украина полностью поддерживает создание международного трибунала по расследованию причин катастрофы малайзийского Boeing, в то время, как его противники берут ответственность за крушение на себя, заявил в интервью телеканалу CNN президент Украины Петр Порошенко.

«Мы поддерживаем решение о создании международного трибунала, которое должно быть принято СБ ООН. И мы считаем, что, если кто-то хочет остановить этот процесс, то… он берет ответственность на себя», - заявил украинский президент.

Во вторник Малайзия внесла проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения самолета MH-17 под Донецком на Украине в июле 2014 года, дата ее рассмотрения пока не определена. С инициативой создания трибунала выступали Малайзия (лайнер принадлежал малайзийской компании), Австралия, Нидерланды (большинство из 298 погибших людей на борту были гражданами этих стран), Украина и Бельгия. Россия не поддерживает это предложение. По замыслу Малайзии, трибунал должен гарантировать справедливое правосудие для виновных в крушении лайнера Malaysia Airlines.

Москва считает создание такого трибунала преждевременным. Как заявил накануне постпред России при ООН Виталий Чуркин, «для расследования уголовных преступлений, как крушение малайзийского Boeing на Украине, необязательно создавать международный трибунал».

Рейс MH17 Амстердам - Куала-Лумпур потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. В конце мая международные эксперты завершили поисковую миссию на месте крушения самолета. Собранные обломки лайнера, останки пассажиров и их личные вещи были отправлены в Нидерланды.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама