Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

СМИ: ЕС не собирается аннулировать шенгенские визы за посещение Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокопоставленный источник в структурах ЕС опроверг появившиеся в Киеве сообщения, что у российских туристов, посетивших Крым, могут быть аннулированы шенгенские визы.

О том, что у граждан России, посетивших Крым, могут возникнуть проблемы при въезде в Европу, заявил в интервью радио «Свобода» бывший министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который сейчас работает советником министра аграрной политики и продовольствия Украины. По его словам, Киев планирует передавать списки «нарушителей границы» в дипломатические представительства стран ЕС, чтобы они «этих людей лишали шенгенских виз». Слова чиновника процитировали многие украинские СМИ и интернет-ресурсы.

Высокопоставленный же представитель структур ЕС, которого «Коммерсант» попросил прокомментировать предупреждение Александра Лиева, выразил «крайнее удивление» такой постановкой вопроса. По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, «абсолютно исключен». «Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны - о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся. И мы, конечно же, не станем вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров и каким-либо образом ограничивать их право на въезд в страны шенгенской зоны», - заверил собеседник издания.

Активы Ariston и BSH Hausgerate временно переданы под управление по решению Путина
Реклама