Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Трамп отказался извиняться за оскорбления Маккейна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский миллиардер Дональд Трамп, в очередной раз пытающийся достичь политических вершин и выиграть борьбу за пост президента США, отказался извиниться за публичное оскорбление влиятельного сенатора Джона Маккейна.

Скандал, не затмивший собой на политическом небосклоне США разве что только сообщения о заключении ядерной сделки с Ираном, разразился несколько дней назад. Во время одного из публичных выступлений перед избирателями Трамп заявил, что вовсе не считает воевавшего во Вьетнаме Маккейна героем. Причиной этого миллиардер назвал тот факт, что Маккейн был захвачен в плен. «Я не считаю героями тех, кто попал в плен», - сказал он, передает РИА Новости.

Когда в воскресенье в эфире телекомпании ABC ведущая прямо спросила Трампа, не хочет ли он извиниться, тот ответил коротко и ясно: «Абсолютно нет».

«Я говорю то, что я хочу сказать. И может быть, я лидирую в опросах общественного мнения потому, что люди уже устали от политиков, которые говорят то, что они должны говорить», - сказал он.

При этом Трамп, традиционно считающийся далеко не фаворитом всех предвыборных гонок, в которых участвовал, не уточнил, в каких именно опросах он лидирует.

Сам Маккейн - республиканец, возглавляющий в сенате комитет по делам вооруженных сил - пока предпочел не отвечать на выпады в свой адрес со стороны Трампа. Вместо него с осуждением миллиардера выступили другие республиканцы, ведущие борьбу за президентское кресло. В частности, один из реальных претендентов на победу - сенатор Марко Рубио.

Джон Маккейн во время войны во Вьетнаме служил пилотом палубной авиации. В 1967 году его самолет был сбит над Ханоем, он попал во вьетнамский плен, где пробыл пять с половиной лет, и был выпущен в 1973 году по условиям Парижского соглашения. Дональд Трамп использовал отсрочку от армии по медицинским показаниям.

Трамп и Маккейн ранее уже устраивали обмены колкостями. В частности, после того как Трамп нелицеприятно высказался о мексиканских мигрантах, Маккейн заявил, что тот «зажжен безумствами».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама