Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На переговорах по Донбассу не удалось договориться об отводе вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минский переговорный процесс между Киевом и Донбассом продвигается медленно: главным событием очередного раунда 21 июля стало лишь то, что на этот раз встреча прошла под руководством лично председателя ОБСЕ Ивицы Дачича.

А вот важное соглашение о симметричном отводе от линии фронта артиллерии калибра менее 100 мм так и не было подписано - ранее ополченцы начали его в одностороннем порядке.

Соглашение об отводе вооружений калибра менее 100 миллиметров на встрече трехсторонней контактной группы во вторник в Минске так и не было подписано, заявил журналистам представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Впрочем, Сайдик оговорился, что «достигли согласования планов отвода танков и некоторых орудий калибра 100 мм поэтапно по определенному временному графику».

Он добавил, что стороны продолжили обсуждение демилитаризации Широкино (под Мариуполем) и его окрестностей, сообщает РИА Новости.

Позднее полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин сообщил, что во вторник в Минске был согласован документ об отводе вооружений калибра менее 100 миллиметров, он будет подписан главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в ближайшее время.

При этом народные республики Донбасса во вторник заявили о завершении одностороннего отвода техники и вооружений калибра менее 100 миллиметров от линии фронта и пригласили ОБСЕ зафиксировать этот факт.

В то же время ополченцы обвинили силовиков в усилении своей группировки вдоль линии соприкосновения.

Ранее представитель пресс-центра спецоперации Юзеф Венскович утверждал, что силовики отвели вооружение в Донбассе на необходимое расстояние в соответствии с минскими договоренностями.

Местные выборы

Вторым важным вопросом, который во вторник обсуждали стороны в Минске, стало проведение в Донбассе местных выборов - напомним, в ДНР их назначили на 18 октября, а в ЛНР - на 1 ноября.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявлял, что «дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября». «В прошлом году проведение фейковых выборов 2 ноября (глав народных республик - ред.) фактически сорвало выполнение минских договоренностей», - цитирует заявление Порошенко президентская пресс-служба.

«Я сказал руководителям рабочих подгрупп, что позиция «тройки» (Сербия, Швейцария, Испания) заключается в том, что это (проведение местных выборов) - один из ключевых вопросов вместе с прекращением огня, уважением перемирия. Местные выборы входят в эти ключевые вопросы, они будут способствовать стабилизации, нормализации обстановки, но мы не достигли существенного прогресса по этому вопросу», - сказал журналистам после переговоров в Минске председатель ОБСЕ Ивица Дачич.

Он подчеркнул, что всеми сторонами должны быть согласованы условия проведения выборов. Дачич также заявил о необходимости присутствия во время выборов наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

При этом, по его словам, до проведения местных выборов в Донбассе еще нужно решить гуманитарные и экономические вопросы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама