Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Состоялся первый после аварии «Прогресса» запуск экипажа на МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз ТМА-17М» и новым экипажем запущена на Международную космическую станцию (МКС).

Сближение «Союза» с МКС будет происходить по короткой четырехвитковой схеме, а стыковка будет производиться к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) в 05.46 мск. На МКС отправились Олег Кононенко (Роскосмос, командир корабля), Кимия Юи (JAXA, бортинженер-1) и Челл Линдгрен (НАСА, бортинженер-2).

Это первый пилотируемый старт после нашумевшей аварии грузового корабля «Прогресс М-27М» 28 апреля. Вместе с тем, утраченный космический грузовик выводился на орбиту на ракете другой модификации – «Союз 2.1а». Пилотируемый корабль с экипажем запущен на проверенном временем «Союзе-ФГ». В связи с аварией «Прогресса М-27М» пилотируемый пуск нового экипажа был перенесен с конца мая на 23 июля, передает корреспондент РИА Новости.

На орбите трудится экипаж 44-й космической экспедиции в составе которого космический рекордсмен, командир экипажа россиянин Генналий Падалка и бортинженеры Михаил Корниенко (Роскосмос) и Скотт Келли (НАСА), которым предстоит провести на орбите год. После успешного запуска и стыковки со станцией очередного «Прогресс М-28М» находящиеся на МКС космонавты и астронавты полностью обеспечены всеми ресурсами, в том числе едой, заверил Роскосмос.

Россия намерена продолжить пуски к МКС кораблей «Союз» с Байконура до 2024 года, а затем перевести пилотируемую программу на новый космодром Восточный в Амурской области, сообщил ранее глава Роскосмоса Игорь Комаров. Космодром Байконур вместе с одноименным городом входит в комплекс Байконур и расположен в Кызылординской области на юге Казахстана. Комплекс Россия арендует у Казахстана до 2050 года. Город на период аренды комплекса в отношениях с Казахстаном наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения в России.

Реклама