Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Французские фермеры и политики требуют отменить санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французские фермеры перекрыли дороги на западе страны, призывая власти принять меры по росту закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Одним из требований протестующих является достижение договоренности с Россией об отмене продовольственного эмбарго.

В ответ на акции протеста, которые продолжаются уже не одну неделю, чиновники говорят, что не могут напрямую повлиять на уровень закупочных цен. Однако экс-министр сельского хозяйства Брюно Ле Мэр уверен, что исправить ситуацию для французских производителей молока и мяса могло бы расширение рынков сбыта, и Россия, с его точки зрения, является в этом отношении выгодным торговым партнером.

Правительство Франции уже запустило процесс принятия и согласования плана помощи местным фермерам, однако последние выражают опасения и тревогу, что обещанная помощь так и останется на бумаге, отмечает РИА Новости.

Французские депутаты едут в Крым

Группа французских парламентариев после поездки в Москву в четверг должна отправиться на полуостров: там они планируют посетить Ялту, Симферополь и Севастополь, а также провести переговоры с представителями назначенных из Москвы властей полуострова.

В составе французской делегации - 10 человек. Возглавляет ее депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

Бывший министр Клод Гоасген сказал, что его раздражает политическое устройство Франции, которое держит депутатов как можно дальше от международной политики. «Я не за и не против контроля России над Крымом. Я просто хочу увидеть все своими глазами», - сообщил экс-министр, сообщает Би-би-си.

Его поддержал руководитель делегации Тьерри Мариани, который уже давно ратует за установление более тесных связей с Россией. «Поворот Крыма к России стал возможен благодаря народному референдуму, и он соответствует историческим реалиям. Нет смысла пытаться бороться с историей», - заявил Мариани.

Реклама