Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев ждет, что страна заживет лучше через 5 лет, а россияне будут больше отдыхать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев через пять лет видит Россию более благополучной и успешной в экономическом плане страной и надеется, что россияне смогут больше отдыхать.

Об этом он рассказал в интервью телерадиокомпании «Радио и телевидение Словении» накануне своего визита в Словению.

«Мне бы хотелось, чтобы через пять лет Россия была более благополучной, более успешной в экономическом плане страной, чтобы наши люди просто жили лучше, могли себе позволить больше, отдыхали бы больше, но в то же время и работали хорошо», - сказал Медведев, отвечая на вопрос, какой он видит Россию через пять лет.

Экономика вернется к росту

Экономика России уже в конце текущего - начале следующего года выйдет на траекторию роста, прогнозирует глава российского правительства.

«Я думаю, что уже в конце этого - начале следующего года экономика снова вернется на траекторию роста. Он не будет фантастическим, но это будет все-таки тот рост, который будет позволять решать экономические задачи», - сказал Медведев.

Официальный прогноз Минэкономразвития России на текущий год исходит из спада ВВП на 2,8%, но глава министерства Алексей Улюкаев говорил, что падение может быть меньше - 2,5%. Министр ожидает окончания рецессии в России с конца третьего квартала текущего года и начала роста в четвертом квартале, сообщает РИА Новости.

«Наша экономика до последнего времени, во всяком случае, до проблем, которые связаны с санкциями, росла приблизительно так же, как росла экономика Европейского союза, - скажем так, медленно, не очень быстро. В этом году ситуация еще сложнее, и, по всей вероятности, будет некоторое падение. Но это преодолимые факторы», - заявил Медведев.

Прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП России на 2016 год - рост на 2,3% при цене на нефть в 60 долларов за баррель и рост на 3,1%, если нефть подорожает до 70 долларов за баррель.

Вместе с тем падение ВВП России в мае 2015 года ускорилось до 4,9% в годовом выражении, а за январь-май составило 3,2%.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама