Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Барак Обама: Британия должна остаться в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Великобритания является «лучшим партнером» США и должна остаться в составе Евросоюза во имя трансатлантической солидарности, заявил президент США Барак Обама.

«Членство Соединенного Королевства в ЕС дает нам гораздо больше уверенности в силе трансатлантического союза и является краеугольным для тех институтов, которые были построены после Второй мировой войны и сделали мир более безопасным, процветающим. И мы надеемся, что Соединенное Королевство будет продолжать оказывать такое влияние», - сказал Обама в интервью Би-би-си.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон пообещал провести референдум по членству страны в Европейском союзе. Он должен состояться до конца 2017 года

Британия добивается более выгодных для себя условий участия в сообществе. В частности, речь идет о возможности ограничения миграции в Британию из стран ЕС, против чего возражают Европейская комиссия и другие институты Евросоюза, поскольку это противоречит одному из главных принципов ЕС - свободе перемещения граждан в рамках союза.

Главное разочарование

Президент США Барак Обама в интервью Би-би-си заявил, что его главным разочарованием за время президентства стала безуспешность попыток реформировать законодательство с целью ограничить свободный доступ к оружию среди американцев.

«Если вы посмотрите на число американцев, погибших при террористических атаках после 11 сентября 2001 года, то это число окажется меньше 100», - сказал глава США.

«Если вы посмотрите на число жертв насилия, связанного со стрельбой, то это десятки тысяч человек», - отметил он.

Право на свободное ношение оружия гарантировано гражданам США второй поправкой к Конституции. За шесть с половиной лет на посту президента Соединенных Штатов Обама неоднократно заявлял о необходимости ужесточить правила приобретения оружия. Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, два года назад отклонил соответствующий законопроект.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама