Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЕС не получал претензий России по санитарным аспектам импорта голландских цветов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз не получал претензий от России по санитарным или фитосанитарным аспектам импорта цветов из Нидерландов, сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии.

«Необходимо подчеркнуть, что пока Россия ни разу не сообщала властям Евросоюза о каких-либо санитарных или фитосанитарных угрозах, исходящих от импорта цветов из Нидерландов в Россию», - сообщил собеседник агентства РИА Новости.

При этом, как сообщил накануне РИА Новости помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко, ведомство не вводило запрет на импорт голландских цветов. Оно ждет от ЕС ответа по поводу проведения консультаций по фитосанитарной безопасности и готово провести такие переговоры уже на этой неделе.

Ранее в понедельник Россельхознадзор сообщил, что предложил ЕС приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию до завершения консультаций по вопросу фитосанитарной безопасности.

Россия ждет от ЕС создания системы проверок цветов

Россия хотела бы, что бы европейские страны, поставляющие цветы, создали систему проверок, гарантирующую безопасность это продукции и соответствие фитосанитарным нормам России, сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Россия не запрещает ввоз голландских цветов, а просит временно прекратить их сертификацию европейскими странами. Россия заинтересована в создании системы по проверке безопасности этих цветов и в соответствии их фитосанитарным требованиям», - сказал Алексеенко, добавив, что при таких условиях обнаружение карантинно-вредных организмов (КВО) существенно снизится.

С начала этого года из 606 случаев выявления КВО в партиях цветов, импортируемых из 15 стран мира, подавляющее большинство пришлось на продукцию, произведенную в Нидерландах - 310 случаев.

Он отметил, что просьба о прекращении сертификации цветочной продукции европейскими странами носит рекомендательный характер.

«Они могут продолжить сертифицировать голландские цветы, но в таком случае мы будем продолжать их проверять в соответствии с нормами и требованиями», - добавил помощник главы российского ведомства.

Как сообщил ранее РИА Новости глава одного из подразделений Федерации сельского хозяйства и садоводства Нидерландов Нико ван Рейтен, аграрии Нидерландов серьезно восприняли заявление Россельхознадзора о возможной приостановке сертификации голландских цветов для поставок в Россию, однако на данный момент никакой официальной информации нет. По его словам, голландская сторона относится к этим предупреждениям «серьезно», потому что «российский рынок важен для голландских производителей и продавцов».

Реклама