Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые предупредили о риске восстания роботов против людей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более тысячи ученых, инженеров и исследователей подписали письмо, в котором предупреждается об опасностях, связанных с разработкой автономных систем вооружения.

Среди подписавших послание - известный физик и космолог Стивен Хокинг, предприниматель Элон Маск и один из основателей компании Apple Стив Возняк.

Они предупреждают, что гонка вооружений, использующих искусственный интеллект, может привести к непредсказуемым последствиям.

В настоящее время всё чаще появляются сообщения о создании новых моделей роботов-убийц. Вопрос об этом обсуждался в ООН, которая рассматривает возможность запрета определенных типов автономных боевых систем.

Текст письма, опубликованного на сайте Института будущей жизни, будет вручен делегатам международной конференции по искусственному интеллекту, проходящей в Буэнос-Айресе.

Стивен Хокинг в беседе с корреспондентом Би-би-си в декабре прошлого года высказал опасение, что развитие искусственного интеллекта может привести к гибели человечества.

«Человек, который ограничен медленными темпами биологической эволюции, не в состоянии конкурировать с искусственным интеллектом и будет превзойден им», - сказал он.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама