Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Обама: США выиграли холодную войну против СССР без единого выстрела

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама заявил в среду, что, по его мнению, США выиграли холодную войну против Советского Союза и произошло это благодаря договоренностям с СССР о контроле над вооружениями.

«Не все конфликты были предотвращены, но мир избежал ядерной катастрофы, и мы получили время и пространство, чтобы выиграть холодную войну, ни разу не выстрелив в советских (солдат)», - заявил Обама, выступая в Американском университете в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Обама подробно остановился на речи, произнесенной президентом США Джоном Кеннеди 52 года назад в том же университете, в которой Кеннеди, по его словам, вместо «постоянной подготовки к войне» предложил «практический и достижимый мир», основанный на «серии конкретных действий и эффективных соглашений». Среди этих соглашений он назвал, в частности, договор СНВ-1, заключенный в 1991 году.

Холодной войной принято называть геополитическое противостояние СССР и США, которое началось после Второй мировой войны и завершилось в 1991 году с роспуском Варшавского договора и распадом СССР.

Реклама