Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп отказался называть страны, готовые отменить санкции против России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представитель госдепартамента Марк Тонер отказался в среду прояснить слова своего шефа госсекретаря Джона Керри, который упомянул о сомнениях ряда союзников США в санкциях против России.

«Я не могу об этом говорить. У нас была огромная поддержка от ЕС и других важных союзников в регионе по сохранению санкций. Когда Россия и поддерживаемые ей сепаратисты будут соблюдать минские соглашения, только тогда можно будет говорить о реальном облегчении санкций», - сказал Тонер.

Ранее Керри заявил, что если сделка с Ираном провалится, то союзники США могут отказаться от сотрудничества с Вашингтоном по Украине.

«Это рецепт для них (союзников США) по поводу того, как уйти от (сотрудничества по) Украине», - сказал Керри во вторник, выступая в Нью-Йорке. По его словам, в вопросе Украины «их позиция уже неоднозначна, и они готовы сказать, что выполнили свою часть задачи», передает РИА Новости.

«Политическое издевательство»

Предприниматели Евросоюза обеспокоены убытками в связи с антироссийскими санкциями, ставшими результатом компромисса между экономической политикой стран ЕС и собственными интересами, однако на самом деле это не что иное, как результат «политического издевательства США», считает бывший американский дипломат Джим Джатрас.

Джатрас отметил, что в настоящее время отношения между США и Европой нельзя назвать хорошими. В отличие от санкций против Ирана, которые были одобрены Советом Безопасности, санкции против России одобрены не были. «Такие страны как Китай, Индия и другие не согласны с этими мерами, и я уверен, что многие люди в Европе спрашивают у себя: «Зачем мы это делаем?» И я думаю, что некоторые люди задаются вопросом, какое давление мы (американцы - прим.ред.) оказываем на наших европейских друзей, и это не совсем дружественный жест - заставлять их одобрять санкции, которые явно не в их интересах», - заявил экс-дипломат.

По словам Джатраса, несмотря на отрицательное отношение европейских стран к санкциям, они не готовы блокировать их, и главной помехой в этом вопросе оказывается Германия. «Это вроде младшего гегемона США в Европе, который оказывает давление на другие европейские страны, чтобы сохранить общий фронт. Ни одна из других небольших стран ЕС не готова идти наперекор Германии, а Германия не хочет идти наперекор США», - объяснил Джатрас.

Санкции ввели вопреки воле большинства

Решение о введении санкций против России было принято вопреки воле лидеров большинства европейских государств, заявил в интервью агентству Sputnik депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер (Jean-Luc Schaffhauser).

«Эти санкции были введены против воли лидеров большинства европейских государств… Все это делается с одной целью - предотвратить любой союз с Россией и дать преимущество США», - сказал Шаффхаузер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама