Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Нидерландах запущен процесс голосования против ассоциации с Украиной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нидерландах завершился первый этап подачи заявок на проведение референдума по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Избирательный совет Нидерландов объявил, что в соответствии с действующим законодательством активисты собрали 10 тысяч подписей, которые необходимы для подачи предварительной заявки на проведение референдума.

Теперь в течение шести недель (с 18 августа до 28 сентября) для того, чтобы правительство страны организовало референдум, в избирательный совет должны быть направлены еще 300 тысяч подписей от граждан страны.

Согласно недавно принятому в Нидерландах закону, граждане могут требовать организации консультативного референдума по недавно принятым законам или соглашениям. Этот закон вступил в силу 1 июля и может быть применен лишь к законам, одобренным после этого.

Как ранее разъяснил Русской службе Би-би-си представитель МИД Нидерландов, соглашение об ассоциации Украины с ЕС было опубликовано в правительственной газете 10 июля, после того как нижняя и верхняя палаты его одобрили (7 апреля и 7 июля соответственно).

«Так как это соглашение подпадает под критерии закона о консультативном референдуме, правительство, прежде чем уведомить депозитария соглашения, должно дать время гражданам, имеющим право голоса, подавать заявку на проведение консультативного референдума», - объяснил представитель МИД Нидерландов.

Комитет граждан Евросоюза

С инициативой провести референдум по вопросу о ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС выступила группа активистов «Комитет граждан Евросоюза».

Почему активисты хотят вынести на всенародное обсуждение именно договор об ассоциации Украины с ЕС? Сами организаторы кампании говорят, что это во многом результат стечения обстоятельств.

Однако активисты отмечают, что в целом не согласны с тем, как Евросоюз реагирует на участие России в конфликте на востоке Украины. Само соглашение об ассоциации блогеры называют «провокацией и угрозой для благополучия нас и украинцев».

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом Украина подписала в 2014 году. Ассоциация предусматривает углубление экономических отношений Украины и Евросоюза, гармонизацию в области права и создание зоны свободной торговли.

Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября 2014 года. Он вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 стран-членов ЕС.

Реклама