Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Александр Руцкой: MH17 мог сбить другой самолет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Boeing на востоке Украины мог быть сбит другим самолетом, считает бывший вице-президент России генерал-майор авиации Александр Руцкой.

Пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

По словам Руцкого, поскольку у самолета была повреждена левая сторона кабины, «экипаж был сразу убит», причем «именно в кабине». Это, по его мнению, говорит не в пользу версии о выстреле из зенитно-ракетного комплекса, который «не выбирает» место попадания, отмечает РИА Новости.

«Су на такую высоту поднимется, я вам докладываю. На Су-25, чтобы наносить удары более, чем позволяет радиус самолета, мы взлетали, набирали высоту 7 - 10 тысяч метров, выключали правый или левый двигатель, шли к цели на одном двигателе, подходили к цели, запускали второй, наносили удар, опять набирали высоту и возвращались на одном двигателе. Технически это возможно», - цитирует Руцкого радиостанция «Коммерсант FM».

Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Москва призывает Киев установить прямой диалог с самопровозглашенными республиками Донбасса.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама