Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США готовы перебросить в Южную Корею B-52 и атомную подводную лодку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Южная Корея обсуждают возможность переброски на юг Корейского полуострова американских стратегических бомбардировщиков B-52 и атомной подводной лодки.

Как передает агентство Рёнхап, официальный представитель минобороны Республики Корея Ким Мин Сок заявил журналистам в Сеуле, что в связи с кризисной ситуацией на Корейском полуострове Южная Корея и США обсуждают «время размещения стратегических американских сил».

Он не уточнял конкретно, о каких вооружениях идет речь, но источники агентства сообщили, что это могут быть бомбардировщики B-52, а также атомные подводные лодки с военной базы в Йокосуке (Япония).

Как ожидается, эти вооружения будут задействованы в проходящих в Южной Корее совместных с США военных учениях. Размещение бомбардировщиков B-52 и подлодки «Джордж Вашингтон» в прошлом вызывало крайне тревожную реакцию со стороны КНДР.

Сеул не остановит пропаганду, пока Пхеньян не извинится

Южная Корея не приостановит пропагандистское вещание против КНДР из громкоговорителей в демилитаризованной зоне до тех пор, пока Пхеньян не извинится за инцидент с подрывом южнокорейских военнослужащих на минах в демилитаризованной зоне, заявила президент страны Пак Кын Хе.

Об этом сообщает в понедельник информационное агентство Ренхап.

Как сообщалось ранее, 4 августа двое южнокорейских военнослужащих подорвались на связке мин в буферной зоне при патрульном обходе. В Сеуле обвинили в случившемся КНДР, утверждая, что нашли подкоп под стальной оградой зоны, а мины были такие же, как и у северокорейской армии.

Пхеньян сразу же заявил, что не имеет отношения к инциденту, а ДМЗ буквально напичкана минами со времени окончания Корейской войны 1950-1953 годов. Военные КНДР заверили Сеул в том, что, если бы им было нужно совершить военную операцию, они бы избрали более мощные средства, чем противопехотные мины. Тем не менее, Южная Корея считает это «провокацией» КНДР и требует извинений, сообщает РИА Новости.

В качестве ответной меры Республика Корея возобновила подрывное вещание против КНДР из громкоговорителей в ДМЗ. Пхеньян грозил уничтожить звуковещательные установки, если в течение 48 часов они не будут свернуты. Ультиматум истек в субботу, когда стороны уже договорились обсудить ситуацию за столом переговоров. Вещание из громкоговорителей Южная Корея не прекратила. По сообщению телеканала YTN, оно ведется в 11 точках вдоль буферной зоны между Югом и Севером.

КНДР перебросила к границе катера и спецназ

КНДР направила на базу у границы с Южной Кореей десантные катера-амфибии со спецвойсками на борту, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на военные источники.

Согласно данным агентства, порядка 10 судов на воздушных подушках покинули базу в Чхольсан в провинции Пхёнан-Пукто и направились к военно-морской базе, расположенной в 60 километрах от так называемой «Северной разграничительной линии», фактически границы двух государств в Желтом море.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама