Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдеп обеспокоен действиями российских военных в Арктике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У США имеются опасения по поводу действий российских военных в Арктике, но они считают, что подобные вопросы необходимо решать в сотрудничестве с другими странами региона, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

«Могу сказать, что опасения по поводу действий российских военных есть, но это необходимо обсуждать в рамках Арктического совета», - сказал он.

Наряду с этим Тонер высказался за «более существенную прозрачность относительно действий в Арктике», передает РИА Новости.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.

В апреле 2014 года президент Владимир Путин объявил о создании в российской части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки.

«Дорожная карта» по сохранению Арктики

Госсекретарь США Джон Керри предложил международным делегатам конференции, посвященной вопросам взаимодействия в Арктике, подготовить «дорожную карту» по сохранению окружающей среды в регионе для дальнейшего представления ее на конференции по изменению климата в Париже в декабре (COP21).

«Мы вместе с вами должны смотреть в перспективу, каждый из вас здесь. И сделать записи в своем графике, «дорожную карту», если хотите, как мы будем выходить из этого всего, чтобы представить ее в дальнейшем в Париже в декабре», - сказал Керри.

Такое заявление Керри сделал после того, как заслушал доклады специалистов о катастрофически изменяющемся климате в Арктике. Согласно им, арктические ледники стали таять в два раза быстрее, лето на Аляске сократилось на 40%, средняя температура за последние 20 лет повысилась на 4 градуса. Стихии из-за катастрофически изменяющегося климата стирают с земли целые населенные пункты. Так, например, произошло с деревней «Галина» (Аляска), которая разрушена на 90%, заявил Керри.

В настоящий момент мировое сообщество ведет консультации по программе Clean Power Plan. В августе президент США Барак Обама презентовал программу в США. Согласно ей, планируется сократить вредные выбросы в атмосферу на треть к 2030 году, несмотря на планируемый рост производства и потребления.

Россия в конце марта пообещала к этому периоду достичь таких же успехов.

Ожидается, что соглашение по сокращению вредных эмиссий (Intended nationally determined contributions, INDCs) между странами будет подписано в Париже в декабре. Именно к этому времени Керри предложил добавить все необходимые поправки по сохранению климата в Арктике.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама