Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США считают, что беспорядки в Киеве не имеют ничего общего с «мирным» Майданом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США осуждают вспышку насилия в Киеве и призывают найти и наказать виновных, заявил в понедельник официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

«Мы осуждаем сегодняшнее насилие, которое, согласно сообщениям, привело к гибели одного полицейского и ранениям десятков. Мы призываем всех украинцев, вне зависимости от принадлежности к той или иной организации, уважать закон и порядок», - сказал он.

Тонер подчеркнул, что США «полностью уважают право украинцев проводить мирные акции протеста». Однако, по его словам, «в демократическом обществе конфликты должны решаться мирным и законным путем», сообщает РИА Новости.

Тонер также отметил, что выступления на Майдане в Киеве около двух лет назад носили «в основном мирный характер» и не имеют общего с нынешними беспорядками у стен Верховной Рады. Он заявил, что «Майдан в своей основе был выражением народных устремлений», отвечая на вопрос журналистов, интересующихся, почему тогда Вашингтон требовал от правительства президента Виктора Януковича проявлять сдержанность в отношении демонстрантов, а сейчас призывает к принятию всех необходимых мер для соблюдения порядка.

Нынешнюю ситуацию Тонер назвал «очень туманной». «Правоохранительные органы должны наводить порядок вне зависимости от того, где это происходит - в США или где-то еще. И люди имеют право на мирный протест. Но обязательно, чтобы подобные акции проходили мирно, что, как мы считаем, в значительной степени было на Майдане», - сказал он.

Журналисты, однако, напомнили ему, что многие из тех, кто сейчас бросал бутылки с зажигательной смесью, делали то же самое и в прошлый раз. «Я не могу говорить по поводу каждого инцидента на Майдане, но, в основном, он был мирным», - парировал Тонер.

Парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в понедельник в первом чтении проект изменений в конституцию страны в части децентрализации. Принятие документа вызвало протесты со стороны ряда депутатов. После голосования у Рады происходили беспорядки, порядка 30 человек задержаны. В результате до 125 человек ранены, один военнослужащий скончался в больнице. На данный момент столкновения прекратились. Открыто уголовное дело по пяти статьям, в том числе по статье «массовые беспорядки».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама