Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Школьников и их родителей хотят заставить слушать лекции о борьбе с коррупцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертный совет при правительстве России предлагает апробировать в школах тематический урок, посвященный борьбе с коррупцией, а в вузах ввести специализированный курс по этой теме, сообщила пресс-служба Открытого правительства.

«Экспертный совет при правительстве России предлагает доработать и апробировать в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула специализированный урок для учеников 9-11 классов по теме «Коррупция: Что это такое», а для родителей учеников 6-11 класса - специализированное занятие по теме «Как говорить с детьми о коррупции», - сказали в пресс-службе.

Кроме того, эксперты Открытого правительства предлагают доработать и апробировать в вузах указанных городов специализированный курс «Основы антикоррупционной политики». Он может читаться как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах бакалавриата, а также в бизнес-школах. Эти и другие меры, по мнению экспертов, должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме противодействия коррупции, передает РИА Новости.

Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы был утвержден указом президента в апреле 2014 года. Одним из приоритетов плана является общее и профессиональное антикоррупционное просвещение. Так, в соответствии с планом, в РАНХиГС должны быть открыты специальные курсы для преподавателей - специалистов по противодействию коррупции. Вузам, которые готовят бакалавров по специальности «государственное и муниципальное управление», предписано включить в программу специальный антикоррупционный курс.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама