Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Госдеп: военное усиление России в Сирии обострит ситуацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госсекретарь США Джон Керри считает, что если сообщения СМИ о предполагаемом усилении военного присутствия России в Сирии верны, то это, как полагают в Вашингтоне, может обострить ситуацию в арабской республике.

Агентство Рейтер в среду сообщило, ссылаясь на неназванные американские источники, что США якобы «наблюдают дополнительные передвижения российских военных в Сирии, включая прибытие десантных кораблей». Каких-либо конкретных подтверждений этим заявлениям источники не предоставили. Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что в Сирии находятся российские военные специалисты, которые помогают сирийцам осваивать поступающую из России военную технику.

«Госсекретарь подчеркнул, что если сообщения по данному поводу соответствуют действительности, это может привести к еще большей нестабильности в Сирии», - заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби, комментируя состоявшийся телефонный разговор глав дипломатических ведомств двух стран. По его словам, Вашингтон считает, что такой поворот «не является полезным».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри указал на необходимость консолидированного отпора террористическим группировкам, захватившим значительную часть сирийской территории, сообщило российское внешнеполитическое ведомство, сообщает РИА Новости.

В Москве ранее также подчеркивали, что Россия давно поставляет в Сирию вооружение и военную технику в соответствии с имеющимися контрактами и согласно международному праву. Российская сторона также отмечала, что передаваемые Москвой сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе.

США против помощи Асаду

Администрация США вновь заявила, что поддерживала бы вклад России в борьбу с «Исламским государством» в Сирии, но «глубоко обеспокоена» сообщениями о якобы усилении военного присутствия России в этой стране для помощи президенту Башару Асаду.

«Наша главная позиция состоит в том, что мы приветствуем конструктивный российский вклад в усилия по борьбе с ИГ, но мы ясно дали понять, что это было бы недобросовестно для любой стороны, в том числе россиян, обеспечивать какую-либо поддержку Асаду», - заявил журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц.

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Кроме того, в Вашингтоне считают, что Москва усиливает свое присутствие в этой арабской республике.

Реклама