Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Роскомнадзор заблокирует видеосервис Yahoo из-за фильма ИГИЛ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор направил операторам связи предписание заблокировать страницу видеосервиса Yahoo (screen.yahoo.com), где размещен фильм террористической группировки «Исламское государство», сообщил представитель ведомства Вадим Ампелонский.

По его словам, Роскомнадзор с прошлого года направил в Yahoo восемь уведомлений о необходимости удаления фильма «Пламя войны», который внесен в единый реестр запрещенной информации, однако никакой реакции от американской компании не последовало.

«В связи с этим сегодня (в среду) мы направили страницу, где размещен этот фильм, на блокировку операторам связи. Операторы уже начали блокировку», - сказал РИА Новости Ампелонский.

Блокировке на территории России подвергнется не только указанная страница, но и весь ресурс screen.yahoo.com- из-за использования шифрованного протокола https, который не позволяет операторам проанализировать ресурс до отдельной URL-страницы, сказал Ампелонский.

Сайта Yahoo.com блокировка не коснется - он находится в другом IP-адресе, а вот домены третьего уровня, например - news.yahoo.com, также могут быть заблокированы, так как у них один IP с видеосервисом, добавил он.

Представитель Роскомнадзора надеется, что Yahoo все же удалит запрещенный фильм. По его словам, как правило, американские компании, видя сообщения в СМИ о блокировке ресурса, выполняют требования ведомства.

В конце августа Роскомнадзор направил на блокировку операторам связи указатель страницы сайта «Википедия» с запрещенной информацией о наркотическом веществе, однако на следующий день ведомство удалило «Википедию» из реестра, так как статья была отредактирована. В середине августа в реестр запрещенной информации был внесен популярный социальный новостной сайт reddit.com по требованию Госнаркоконтроля.

«Яндекс» планирует создать бренд товаров для взрослых
Реклама