Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:27
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Израиль заявил о прибытии российских военных в Сирию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограниченный контингент российских военных прибыл в Сирию, чтобы оказать поддержку режиму Башара Асада в борьбе с вооруженной оппозицией, заявил в четверг министр обороны Израиля Моше Яалон.

«Насколько мы понимаем, на данном этапе речь идет об ограниченном контингенте, в котором состоят советники, команда, обеспечивающая безопасность, а также обслуживающий персонал боевых вертолетов и самолетов», - сказал он.

Яалон назвал появление российского контингента в Сирии «значительным» событием и добавил, что если российские военные будут принимать участие в авиаударах по позициям экстремистской группировки «Исламское государство», то эти действия должны будут координироваться с США, уже ведущими в регионе кампанию против ИГ.

«Существует угроза анклаву Латакия и порту Тартус, и русских привели туда соображения по защите их интересов. Они приехали, чтобы защитить режим Асада и участвовать в боях против ИГ», - сказал Яалон, сообщает Би-би-си.

«Изменит ли российское присутствие баланс сил в Сирии? Нам трудно это утверждать. Мы считаем, что оно затянет бои, поскольку ИГ не сдастся. По нашей оценке, бои и кровопролитие будут продолжаться», - резюмировал министр.

Об отправке в Сирию крупных партий российского оружия и военного персонала сообщают многие мировые СМИ. Российский МИД не скрывает факт поставок вооружений правительству Башара Асада, но заявляет, что контакты между Москвой и Дамаском не выходят за пределы соглашений по военно-техническому сотрудничеству.

Пентагон: помощь Асаду плохо скажется на конфликте

США по-прежнему выступают за политическое решение конфликта в Сирии, но считают помощь режиму Асада, в том числе военную, контрпродуктивной, заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук.

«У конфликта в Сирии должно быть политическое решение… Мы ожидаем, что Россия будет играть позитивную роль в Сирии. Но помощь режиму Асада будет контропродуктивной», - заявил Кук на брифинге, передает РИА Новости.

Таким образом представитель Пентагона прокомментировал сообщения СМИ о якобы усилении военного присутствия России в Сирии, а также заявления российских властей о поставках вооружения в эту страну, которые выполняются в соответствии с международным правом.

Кук отметил, что США внимательно следят за развитием ситуации, однако, по его словам, министр обороны Эштон Картер пока не обсуждал ее с российскими партнерами.

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Москва неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

Вопросы о пролете самолетов в Сирию

Представитель госдепартамента Джон Кирби отказался в четверг признать, что США напрямую противодействуют пролету российских самолетов в Сирию, однако сообщил, что Вашингтон призывает союзников «задавать вопросы» Москве в этой связи и выступает против любой поддержки властей Сирии.

«Мы не сообщаем о наших дипломатических переговорах, но мы попросили наших партнеров в регионе самим задать соответствующие вопросы русским», - сказал Кирби. «Вне зависимости от того, какие воздушные коридоры используются, мы ясно дали понять, что мы обеспокоены продолжающейся материальной поддержкой режима Асада. Не обязательно важно в этом контексте, какой воздушный или морской коридор для этого используется», - сказал Кирби.

На вопрос, пытались ли США закрыть России воздушные коридоры конкретно через Ирак, Кирби ответил, что правительство Ирака само решает подобные вопросы.

Запрос России на пролет самолетов с гуманитарной помощью для Сирии в воздушном пространстве Болгарии и Греции вызвал противодействие США. Во вторник МИД Болгарии официально сообщил о запрете на пролет в период с 1 по 24 сентября в воздушном пространстве страны самолетов России с гуманитарной помощью для Сирии. Это решение в Софии обосновали опасениями относительно содержимого перевозимых грузов. Аналогичную позицию заняло правительство Украины. Поступали также сообщения о том, что США пытаются воспрепятствовать пролету российских самолетов в Сирию через территорию Турции и Ирака.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама