Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Протон» вывел спутник связи «Экспресс-АМ8» на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский спутник связи «Экспресс-АМ8», запущенный вечером 14 сентября с Байконура на «Протоне», отделился от разгонного блока «ДМ-03», сообщил представитель Роскосмоса.

«Экспресс-АМ8» доставлен на расчетную орбиту, и позже будет постепенно переведен в расчетную точку стояния на геостационар», - отметил собеседник агентства РИА Новости.

«Экспресс-АМ8» - новый российский космический аппарат средней размерности, разработанный ОАО «Информационные спутниковые системы» имени М.Ф. Решетнева» (ОАО «ИСС») по заказу национального оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГПКС).

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» создан в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы» и Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы.

Спутник предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, передачи данных, услуг мультимедиа, обеспечения президентской и правительственной связи, телефонии, подвижной связи на территории западной и центральной России, стран Европы, Африки, Ближнего Востока, Южной и Северной Америки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама