Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США пригрозили России изоляцией за действия в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение России действовать в Сирии в одиночку, не присоединяясь к коалиции, может быть расценено как поддержка режима президента САР Башара Асада и привести к дальнейшей изоляции России, сообщил на пресс-конференции официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Это может привести к дальнейшей изоляции от международного сообщества, к оппозиции с другими 60 странами, которые поддерживают коалицию во главе с США», - заявил Эрнест, отвечая на соответствующий вопрос журналиста, передает РИА Новости.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи.

Беседа Путина и Обамы на тему Сирии возможна

Белый Дом не исключает в будущем откровенного общения президента России Владимира Путина и США Барака Обамы по вопросу Сирии и на другие темы, заявил журналистам пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

«Я не исключаю нового общения на уровне президентов в будущем на эту тему (Сирии - ред.) и на другие темы. У президента (Обамы - ред.) сложились такие отношения с президентом Путиным, которые позволяют им быть откровенными друг с другом», - сказал Эрнест.

О каком формате общения может идти речь Эрнест не уточнил.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама