Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Башар Асад назвал ИГ «западным экстремистским проектом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад считает террористические группировки «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» «западным экстремистским проектом».

«Они - третья волна созданных Западом политических организаций для распространения ядовитой идеологии. Они преследуют политические цели. С первой волной в начале прошлого века пришли «Братья-мусульмане», со второй – «Аль-Каида», которая воевала против СССР в Афганистане. Третья волна это - ИГ, «Джебхат ан-Нусра» и другие подобные им организации. Что такое ИГ и другие группировки? Это - западный экстремистский проект», - заявил Асад в интервью российским СМИ.

При этом он подчеркнул, что не считает ИГ государством или даже полугосударственным образованием.

«Террористическая группировка ИГ пытается принять форму государства для того, чтобы привлечь в свои ряды как можно больше добровольцев, которые живут иллюзиями прошлого. Мечтами о создании исламского государства, существующего ради религии. Это - идеалистический подход, не имеющий ничего общего с реальностью. Это – заблуждение», - отметил он, передает РИА Новости.

Сирийский лидер пояснил, что государство нельзя просто навязать обществу. Наоборот, общество должно создавать государство.

«Даже если они и пытались печатать деньги, марки или выдавать паспорта или обзавестись любыми другими атрибутами государства, это вовсе не значит, что у них есть государство. Во-первых, у них нет ничего общего с народом, во-вторых, люди, живущие на захваченных ими территориях, либо бегут в настоящее государство - на свою родину, либо сражаются против них с оружием в руках. И только незначительное меньшинство верит в их ложь. Конечно же, они - не государство, а террористическая группировка», - добавил Асад.

Сирия готова сотрудничать

Сирия готова сотрудничать с любой страной в борьбе с радикальной группировкой «Исламское государство», в том числе с Саудовской Аравией, Турцией и США, если те изменят свою политику и будут реально противостоять терроризму, заявил президент арабской республики Башар Асад.

«Конечно же, мы сотрудничаем с дружественными странами, прежде всего, с Россией, Ираном. С Ираком, который также как и мы борется с терроризмом. Что касается остальных государств, то мы открыты к сотрудничеству с любым из них при наличии серьезного желания бороться с терроризмом», - заявил Асад в интервью российским СМИ.

По его словам сейчас «в случае с так называемой антитеррористической и антиигиловской коалицией, ведомой США» это не происходит.

«Такие страны как Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также Франция, США и другие западные государства, покровительствующие террористам, не могут сами вести борьбу с терроризмом. Нельзя одновременно быть против террористов и вместе с ними. Однако если эти страны примут решение изменить свою политику - ведь терроризм как скорпион: если положить его в карман, он обязательно тебя укусит - мы не станем возражать против сотрудничества с ними при условии, что это будет реальная, а не иллюзорная антитеррористическая коалиция», - подчеркнул сирийский президент.

Реклама