Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламентская ассамблея ОБСЕ постарается избежать санкций на участие делегаций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламентская ассамблея ОБСЕ делает все возможное, чтобы не было санкций на участие делегаций в ее работе, сказал глава ассамблеи Илкка Канерва журналистам по итогам встречи с главой российской делегации спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным в рамках осенней сессии в Улан-Баторе.

Предыдущая сессия ПА ОБСЕ прошла в Финляндии без участия России. Тогда Хельсинки отказался дать разрешение на въезд в страну находящимся под санкциями российским парламентариям, в том числе Нарышкину. В ответ на этот шаг делегация решила в полном составе не ехать на ассамблею. При этом спикер Госдумы заявил, что Россия не отказывается от участия в работе организации и продолжит отстаивать свою точку зрения в рамках сессии ассамблеи в Улан-Баторе.

«Я четко дал понять, что Парламентская ассамблея ОБСЕ делает все возможное, чтобы создать такие условия, которые позволили бы избавиться от каких бы то ни было санкций или ограничений на участие тех или иных делегаций в работе парламентской ассамблеи», - сказал Канерва, передает РИА Новости.

После встречи глава российской делегации рассказал журналистам о неформальном общении с Илккой Канерва, который представляет Финляндию в ПА ОБСЕ. «В начале встречи я пошутил, что Монголия оказалась значительно более гостеприимной по отношению ко мне и моим коллегам, чем Хельсинки, чем Финляндия. Господин Канерва улыбнулся и хорошо воспринял мою шутку», - сказал Нарышкин.

На это Канерва ответил, что «Финляндия и Россия исторически были добрыми друзьями». «Для нас совершенно ясно, что мы и впредь будем поддерживать добрые отношения с Россией. Господин Нарышкин очень хорошо знаком с культурой Финляндии, нашей историей, мы с ним очень тесно сотрудничаем», - добавил президент ПА ОБСЕ.

Реклама