Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США признались в провале подготовки бойцов для борьбы с ИГ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лишь четверо или пятеро бойцов сирийской оппозиции, подготовленных США для борьбы с группировкой «Исламское государство», участвуют в боевых действиях. Об этом в среду сообщил сенату глава Центрального командования армии США генерал Ллойд Остин, пишет Foreign Policy.

По словам замминистра обороны США Кристин Вормут, еще около 100-120 бойцов проходят обучение на тренировочных базах в Турции.

Сенат эта информация шокировала. «Да это шутка», - сказала сенатор Келли Айотт. «Это просто полный провал», - признал сенатор Джефф Сешнз.

По словам генерала Остина, США за несколько месяцев подготовили в Турции около 60 бойцов так называемой умеренной сирийской оппозиции для борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ). В июле они были переправлены в Сирию, где в течение нескольких дней разбиты силами группировки «Джебхат ан-Нусра». На их подготовку Пентагон выделил более 41 миллиона долларов, сообщает РИА Новости.

В конце 2014 года конгресс США одобрил выделение 500 миллионов долларов на боевую подготовку сирийских оппозиционеров. Предполагалось, что к концу 2015 года к борьбе с ИГ будут готовы почти пять с половиной тысяч бойцов. В течение трех лет эта цифра должна была вырасти до 15 тысяч военных.

Реклама