Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Премьер-министр Венгрии: Мигранты могут разрушить европейскую идентичность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мигранты в будущем могут представлять угрозу для европейской идентичности, заявил премьер-министр Венгрии в интервью немецкому изданию Die Welt.

Орбан считает, что пока беженцы не представляют опасности для европейской идентичности, однако такая угроза может стать реальностью, если ситуация будет так же бесконтрольно развиваться. Более того, в будущем может начаться соревнование культур в Европе и христиане имеют все шансы это соревнование проиграть, считает венгерский политик.

«В конце концов их станет больше, чем нас. Это простая математика», - считает Виктор Орбан.

Причины нынешнего кризиса с беженцами в Европе лежат во внешней политике западных стран, считает венгерский политик. «Было бы умнее перестать постоянно разрушать другие государства. В Сирии во времена «арабской весны» европейцы и американцы фактически поддержали несуществующую оппозицию, а ведь было ясно, что они не смогут страной руководить», - заключает венгерский премьер.

Хорватия закрывает границу с Сербией

Хорватия полностью закрыла движение на семи КПП на границе с Сербией, сообщило хорватское МВД.

Всего между странами восемь контрольно-пропускных пунктов на автодорогах. Самый крупный КПП «Баяково-Батровци» на центральной автомагистрали между Хорватией и Сербией остается открытым.

Мера носит временный характер и направлена на ограничение потока прибывающих в страну беженцев с сербской территории. За неполные сутки в Хорватию, по официальным данным, вошло 11 тысяч беженцев, что привело к проблемам с их контролем, размещением и транспортировкой до транзитных центров или границ сопредельных государств, сообщает РИА Новости.

Ранее министр труда Сербии Александр Вулин заявил, что в случае закрытия Хорватией КПП Белград будет «требовать защиты своих экономических и всех других интересов в международных судах».

Словения «адресует» беженцев Хорватии

Хорватия должна задержать у себя большинство беженцев, которые в значительном количестве прибывают в эту страну, заявил замглавы словенского МВД Боштиан Шефиц.

По утверждению чиновника, слова которого приводит люблянское агентство STA, Словения ожидает, что Хорватия «будет соблюдать обязательства, которые имеет как член Евросоюза», что означает, что «большинство беженцев должны там и остаться».

В последние месяцы поток беженцев, в основном из стран Ближнего Востока, направляется по территории балканских стран в государства Западной Европы. Обычно их маршрут проходил через Венгрию, однако эта страна фактически закрыла границу с Сербией. После этого мигранты в массовом порядке направились в соседнюю Хорватию.

Словения является следующим за Хорватией транзитным государством, куда направляется поток беженцев в намерении затем добраться до Австрии, а потом до Германии. В рамках подготовки к наплыву мигрантов Любляна приняла решение вернуть пограничный контроль на границе с Венгрией и тем самым отменить Шенгенский режим о передвижении без паспортного контроля. Это произошло впервые с момента вступления страны в Шенгенское соглашение в 2007 году.

По словам Шефица, прибывающие в Словению беженцы по закону должны запросить убежища, а если условий для предоставления такого статуса не будет, то в срок 48 часов этих людей надлежит вернуть в Хорватию. Те, кому будет разрешено остаться, должны быть помещены в приемные центры.

Вместе с тем, известно, что направляющиеся в Европу беженцы не намерены просить убежища в транзитных странах и без весомых причин не остаются на длительное время в приемных центрах, а стремятся как можно скорее добраться до стран Западной и Северной Европы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама