Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия и США договорились о координации действий в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин договорились о переговорах военных во избежание конфликтов во время потенциальных операций в Сирии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Белый дом.

«Обама и Путин согласились в понедельник направить своих военных для проведения переговоров, чтобы избежать конфликтов во время потенциальных операций в Сирии», - цитирует агентство официального представителя США.

Ранее сообщалось, что Путин и Обама встретились на Генассамблее ООН в понедельник. Встреча продолжалась полтора часа вместо запланированных 55 минут.

США не считают, что рост российского военного присутствия в Сирии играет деструктивную роль, сообщил журналистам представитель администрации США по итогам встречи президентов России и США в ООН.

США не считают рост российского присутствия «обязательно деструктивным» для положительного развития событий в Сирии.

«Позиция администрации будет зависеть от их (России) действий в будущем. Если русские используют свою армию только для борьбы с ИГ, это может быть окей», - сказал представитель администрации.

С другой стороны, если российские силы будут укреплять силы президента Сирии Башара Асада в «сражении с собственным народом», это будет оценено негативно, заключил он.

Россия не будет участвовать в наземных операциях

Россия думает о дополнительных мерах поддержки сирийской армии для борьбы с ИГ, но об участии в наземных операциях речи идти не может, заявил российский президент Владимир Путин после первой за два года двусторонней встречи с американским коллегой Бараком Обамой, сообщает РИА Новости.

«Полагаем, что работа по борьбе с террором должна идти параллельно с процессами политического характера в самой Сирии, но ни о каком участии российских воинских подразделений в наземных операциях речи не идет и идти не может», - сказал Путин.

Обама и Олланд не должны решать судьбу Асада

Президент России Владимир Путин заявил, что с большим уважением относится к коллегам из США и Франции, но не они должны принимать решение по судьбе президента Сирии Башара Асада.

«Я с большим уважением отношусь к своим коллегам - американскому президенту и французскому, но они, как мне кажется, не являются гражданами Сирийской Республики, поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства. Это все-таки дело самих сирийцев», - сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов после первой за два года двусторонней встречи с американским коллегой Бараком Обамой.

«Хотя, конечно, конфликт глубокий и, к сожалению, кровавый. Поэтому я и сказал, что наряду с поддержкой официальных властей в борьбе с террором мы будем настаивать на проведении параллельно политических преобразований и политического процесса. Насколько мне известно, президент Асад с этим согласен», - добавил Путин.

Он напомнил, что в своем недавнем интервью российским СМИ президент Сирии об этом сказал.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама