Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

CNN сообщает о подготовке к наземной операции России в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группировка российских вооруженных сил в Сирии получила вооружения, которые могут быть использованы для наземной операции в стране, сообщает американский телеканал CNN.

Корреспондент CNN Барбара Старр ссылается на двух неназванных представителей Пентагона. По их словам, российские военные размещают вооружения в Сирии для поддержки наземной операции Башара Асада. Военные США заявляют о четырёх установках залпового огня БМ-30 «Смерч», нескольких артиллерийских установках, а также оборудовании для создания радиопомех. Сотрудники Пентагона не смогли сказать, на какой фазе находится развертывание вооружений.

Матвиенко: Россия не будет участвовать в наземных операциях

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет участвовать в наземных операциях в Сирии, ограничившись лишь поддержкой сирийской армии с воздуха.

Делегация Совфеда во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко находится с официальным визитом в Иордании, визит продлится 5-6 октября.

«Мы не планируем и не будем участвовать ни в каких наземных операциях, поэтому мы не втянемся надолго в разрешение внутрисирийского кризиса. Это лишь поддержка военно-воздушных сил, действий регулярной сирийской армии, курдского ополчения против террористов ИГИЛ», - сказала Матвиенко на встрече с председателем Сената Национального собрания Иордании Абдеррауфом Ар-Равабдой, сообщает РИА Новости.

Президент России Владимир Путин ранее обратился в Совет Федерации за разрешением использовать российские вооруженные силы за рубежом. Совфед одобрил это обращение. Минобороны России сообщило, что самолеты российских ВКС приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по террористам из «Исламского государства» в Сирии. Россия намерена применять исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада, ведущего борьбу против террористов «Исламского государства», сообщил ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама