Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Лукашенко в очередной раз побеждает на выборах президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Действующий глава Белоруссии Александр Лукашенко, согласно данным exit polls и предварительным данным ЦИК, побеждает на прошедших в воскресенье президентских выборах. Это его пятая подряд победа: он выигрывал выборы в 1994, 2001, 2006 и 2010-м годах.

ЦИК Белоруссии и наблюдатели из стран СНГ заявили, что серьезных нарушений на выборах не было и им можно поставить оценку «отлично». Эксперты полагают, что победа Лукашенко была более чем предсказуема: другие кандидаты не могут с ним конкурировать, и второе место в гонке занимает «кандидат против всех».

В выборах, кроме действующего президента, участвуют три кандидата - лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович и активистка оппозиционной кампании «Говори правду», первая в истории Белоруссии женщина-кандидат Татьяна Короткевич. В выборах могли принимать участие более 6,995 миллиона избирателей. Для голосования в стране и за ее пределами было открыто 6 013 избирательных участков. По данным ЦИК республики, по состоянию на 18.00 проголосовали 81,77% избирателей.

Еxit polls в Белоруссии проводили три организации. Первые данные поступили от Института социологии Академии наук. Как сообщил его директор Игорь Котляров, с 82,9% голосов лидирует Лукашенко.

«Остальные кандидаты набирают в пределах социологической погрешности», - отметил Котляров.

Победа Лукашенко была более чем предсказуема, отмечают эксперты. «Те люди, которые якобы представляют альтернативу Лукашенко на текущих выборах, не могут с ним конкурировать», - сказал в беседе с РИА Новости замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько.

По его словам, единственное отличие этих выборов от предыдущих заключается в том, что реакция Запада может быть более благосклонной. ЕС, например, уже намекнул, что готов ослабить санкции против Белоруссии.

«На мой взгляд, сейчас, когда проходят очередные «выборы Александра Лукашенко», его могут попытаться задобрить поддержкой тех шагов, которые Запад считает выгодными для себя», - заключил Безпалько.

Оппозиционеры отказались признать итоги выборов

Белорусские оппозиционеры - экс-кандидаты в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев, а также лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько - заявили, что не признают прошедших в воскресенье в стране выборов президента.

«Сыгранный избирательный спектакль выборами не считаем, и эти выборы не признаем», - заявил Некляев на пресс-конференции для местных СМИ. Он добавил, что поводов для данного заявления «достаточно». В частности, политик раскритиковал досрочное голосование, по итогам которого с 6 по 10 октября на избирательные участки пришли 36,05% избирателей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама