Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:22
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Самолеты ВВС Канады прекратят авиаудары по ИГ в Сирии и Ираке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо, который намерен занять пост премьер-министра, подтвердил намерение прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Операцию с лета 2014 года проводят США при поддержке союзников, в числе которых и Канада. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака и «умеренной оппозиции» в Сирии.

Выступая на первой пресс-конференции в качестве главы правительства, Трюдо сообщил, что во вторник обсуждал эту тему с президентом США Бараком Обамой и сообщил ему о предполагаемом изменении участия Канады в операции, передает РИА Новости.

Он сказал, что заверил американского лидера в том, что Канада остается «надежным членом коалиции (против ИГ)», но при этом ясно обозначил «обязательства, которые я сделал в плане прекращения военной операции», цитирует политика агентство Франс Пресс.

В то же время Трюдо не сообщил, когда будет реализовано это решение и какую роль в коалиции будет играть после этого Канада.

В период избирательной кампании Трюдо предлагал отозвать с Ближнего Востока боевые самолеты CF-18.

Либеральная партия Канады во главе с Трюдо одержала убедительную победу на парламентских выборах в понедельник и получила возможность самостоятельно сформировать правительство.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама