Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

США и их союзники обратились в ООН по испытаниям вооружений Ирана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США, Великобритания, Франция и Германия направили письмо в Совбез ООН, в котором заявили, что считают нарушением резолюций ООН испытания ракет, недавно проведенные Ираном.

Ранее сообщалось, что Иран провел испытания новой баллистической ракеты дальнего радиуса действия Emad.

Согласно письму, попавшему в распоряжение агентства Рейтер, баллистические заряды, испытанные Ираном, «потенциально могут перевозить ядерное оружие».

«Мы уверены, что эта информация поможет комитету в его задаче изучить и предпринять соответствующие меры в ответ на нарушение резолюций СБ ООН», - цитирует Рейтер обращение.

Ранее министр обороны Ирана Хоссейн Дегхан подчеркнул, что данный вопрос не имеет отношения к соглашению по иранской ядерной программе, передает РИА Новости.

После этого официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США намерены обсудить в Совете Безопасности ООН испытание баллистической ракеты Ираном. Во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест, касаясь этого вопроса, сообщил о наличии «убедительных свидетельств» нарушения резолюции СБ ООН, касающихся ракетной деятельности Ирана.

Резолюция 1929 Совета Безопасности ООН предусматривает, что Иран не может участвовать в каких-либо мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами. Другая резолюция Совета Безопасности ООН 2231 об осуществлении сделки по ядерной программе и запрете Ирану на участие в мероприятиях, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для перевозки ядерных боеголовок, еще не вступила в силу.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама