Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Премьер Черногории обвинил Россию в организации выступлений оппозиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Черногории Мило Джуканович считает, что сербские националисты и Россия играют активную роль в организации в стране антиправительственных выступлений, направленных на смену власти и политического курса государства.

Серия протестных акций, инициированных коалицией оппозиционных партий «Демократический фронт», прошла в Черногории в минувшие недели. Последняя массовая демонстрация состоялась в субботу и завершилась разгоном активистов, против которых полиция применила слезоточивый газ и другие спецсредства, сообщает РИА Новости.

Как заявил Джуканович хорватскому национальному телеканалу HRT, расшифровка интервью которому выложена на сайте правительства, последние события в Черногории представляли собой попытку государственного переворота, и у премьера нет никаких сомнений в причастности к протестам «сербских националистических кругов».

«Также нет никаких сомнений, что Россия имеет и продолжает играть активную роль в организации протестов против власти в Подгорице. Здесь не нужны особые интерпретации. Достаточно посмотреть на три сообщения, на которые я уже указал», - заявил Джуканович.

Премьер подряд перечислил сообщения российского МИД: первое - в связи с визитом Джукановича в Вашингтон, второе - в ходе первой фазы протестов, и третье - в позапрошлую субботу, когда, по словам премьера, МИД России «распространил сообщение, в котором указал, что черногорский путь в НАТО может быть проблематичным с точки зрения стабильности, демократического развития и т.д.».

«Так что далеко ходить не надо. Думаю, что более чем достаточно фактов, которые говорят, что организаторы протестов в Черногории, к сожалению, имели и серьезную поддержку из-за пределов Черногории, и что, как я сказал бы, единым их стремлением было остановить Черногорию на пути ее европейской и евроатлантической интеграции», - заявил Джуканович.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама