Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Выборы на Украине: Ляшко теряет позиции, Саакашвили винят в фальсификации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы в органы местного самоуправления на Украине завершились в воскресенье, в целом они прошли спокойно, явка была невысокой. При этом голосование не состоялось в донецких городах Мариуполь и Красноармейск: на избирательные участки не привезли бюллетени.

Предварительные результаты подсчета голосов пока неизвестны: из-за сложности избирательного законодательства он может занять несколько дней. Однако данные exit poll показали, что второй тур на выборах мэров понадобится в Киеве, Львове, Одессе, Днепропетровске. Исключением стал Харьков: действующий мэр Геннадий Кернес, согласно опросам, одержит убедительную победу на выборах градоначальника уже в первом туре.

Местные выборы прошли на Украине в воскресенье по новому избирательному закону. В небольших городах с населением менее 90 тысяч человек мэра избирали простым большинством голосов, а в крупных может быть назначен второй тур, если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов.

Областные, городские и районные советы избирались по пропорциональной системе с так называемыми открытыми списками, а выборы депутатов сельских и поселковых советов — по мажоритарной системе относительного большинства. Результаты должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - не позднее 20 ноября. При этом действующий закон не предусматривает порога явки.

По данным гражданской сети «ОПОРА», представители которой наблюдали за местными выборами на Украине, явка составила 46,5%. Это ниже, чем прогнозировали ранее эксперты, которые ожидали активность избирателей на уровне 60-70%. Вместе с тем, невысокий уровень явки является характерным для местных выборов из-за небольшого интереса к ним у населения. При этом общественники зафиксировали более одной тысячи нарушений в ходе голосования, которые, однако, не повлияют на окончательные результаты.

Лидеры гонки

По данным главы избирательного штаба «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Игоря Кононенко, эта партия уверенно лидирует в центральной части Украины и в большинстве регионов занимает второе место.

Неожиданно высокими стали результаты националистической партии «Свобода», которая по итогам парламентских выборов в 2014 году не смогла попасть в Верховную раду. Экспертов удивил также результат «Радикальной партии Олега Ляшко», фракция которой недавно перешла в оппозицию. По данным опросов, эта политическая сила не преодолела проходной барьер ни в один из горсоветов крупных городов.

Мэры городов

Действующий мэр Харькова Геннадий Кернес, похоже, получит убедительную победу уже в первом туре. По данным опросов, он набирает около 60% голосов.

Однако второй тур выборов мэра, скорее всего, понадобится провести в Киеве, Львове, Днепропетровске и Одессе.

Согласно данным exit poll, действующий мэр Киева Владимир Кличко побеждает в первом туре, набрав около 40% голосов избирателей. Его конкурентами во втором туре могут стать кандидат от партии «Самопомощь», известный в Киеве ресторатор Сергей Гусовский либо представитель «Батькивщины» Владимир Бондаренко, сообщает РИА Новости.

Действующий мэр Львова Андрей Садовый на выборах градоначальника набирает 48,6% голосов избирателей, свидетельствуют результаты exit poll «Савик Шустер студии». На втором месте Руслан Кошулинский, баллотирующийся от националистической партии «Свобода»: за него, согласно данным опроса, отдали свои голоса 14,1% избирателей.

На выборах мэра Одессы также лидирует действующий градоначальник. Однако данные exit poll разнятся касательно того, понадобится ли второй тур.

Официальные результаты выборов должны быть определены до 4 ноября и обнародованы в течение пяти дней, а в случае проведения второго тура выборов мэра в больших городах - не позднее 20 ноября.

Наблюдатели заявили о подкупе избирателей

Наблюдатели международной общественной организации SILBA (Инициатива поддержки свободы и демократии) из Дании, которые наблюдают за проведением местных выборов на Украине, заявили, что на момент закрытия избирательных участков ход выборов оценивают положительно, но отмечают возможные факты подкупа избирателей, передает украинское информагентство УНИАН.

«Пока результаты в целом положительные на момент закрытия избирательных участков. Избирательные комиссии на местных выборах выглядели хорошо оснащенными и хорошо подготовленными. Однако было зафиксировано несколько проблемных инцидентов возможного подкупа голосов», - сообщил агентству пресс-координатор SILBA Андрей Бендтсен.

«Оппозиционный блок» обвинил Саакашвили в фальсификации

Лидер одесской организации «Оппозиционный блок» Николай Скорик обвинил главу Одесской области Михаила Саакашвили и мэра Одессы Геннадия Труханова в фальсификации результатов местных выборов.

Согласно exit poll «Комитета избирателей Украины», представители «Оппозиционного блока» не проходят и в горсовет: партия набирает лишь 3,8%. Кандидат в мэры от оппозиции Александр Пузанов ранее выразил сомнение в честном подсчете голосов, заявив, что оппозиция на самом деле получила 5,7% голосов.

«Власть в лице мэра и губернатора договорилась о том, какими должны быть результаты выборов… Сейчас идет фальсификация результатов голосования по всему нашему городу», - приводит пресс-служба «Оппозиционного блока» слова Скорика.

Он заявил также, что «Оппозиционный блок» побеждает на выборах в областной совет, побеждает по всей области и в Одессе. Однако власть использует в качестве инструмента влияния на избирателей exit poll.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама