Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия улучшила позиции в рейтинге Doing Business-2016

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия поднялась на три строчки в рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC) и заняла 51-е место, между Перу и Молдавией, свидетельствуют данные доклада международных организаций.

Доклад «Ведение бизнеса» составляется уже в тринадцатый раз и охватывает 189 стран. Он исследует нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла деятельности, включая создание предприятия, ведение бизнеса, осуществление внешнеторговой деятельности, уплату налогов, а также уровень защиты прав инвесторов.

Возглавляет мировой рейтинг по созданию наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса десятый год подряд Сингапур. Кроме него в десятку лидеров рейтинга вошли: Новая Зеландия, Дания, Южная Корея, Гонконг, Великобритания, США, Швеция, Норвегия, Финляндия.

В этом году методика расчета рейтинга была несколько изменена, в соответствии с этим прошлогодний рейтинг, согласно которому Россия занимала 62-е место, теряет актуальность, пояснила РИА Новости соавтор исследования Валентина Салтане.

«Мы засчитали в этом году в России пять реформ в областях открытия предприятий, регистрации собственности, получения кредитов, налогообложения и подключения к сетям электроснабжения. Это, конечно, позитивно повлияло на рейтинг страны. Также мы расширили масштаб четырех из наших индикаторов, что также позитивно сказалось на рейтинге», - рассказала Салтане.

Она добавила, что также был видоизменен один из индикаторов - это международная торговля. Это негативно сказалось на показателях России, которая по этому пункту получила 170-ю строчку из 189 стран мира.

В этом году в исследование был добавлен индекс по качеству получения разрешения на строительство и по этому пункту у России 14 пунктов из максимальных 15. «Также мы добавили индекс, измеряющий качество системы электроснабжения, и по этому индексу у страны 8 баллов из 8. Мы включили и индекс качества обеспечения исполнения контрактов. Там у России 12,5 из максимальных 18 баллов», - пояснила эксперт.

По регистрации собственности был добавлен новый индекс качества, по которому максимально можно набрать 30 баллов, и Россия получила 26, что также очень позитивный результат, продолжила она.

Президент России Владимир Путин в своих майских указах 2012 года поручил правительству принять меры, направленные на повышение позиции России в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й позиции, рассчитанной в 2011 году, до 50-й - в 2015 году и до 20-й - в 2018 году.

В настоящее время правительством России утверждены девять «дорожных карт», которые включают 520 мероприятий.

Из стран постсоветского пространства лидирующую позицию занимает Эстония (16-е место), за ней следуют Литва (20-е место), Латвия (22-е место), Грузия (24-е место). Затем идут Армения (35-е место), Казахстан (41-е место), Белоруссия (44-е место).

Ниже России по рейтингу располагаются Молдавия (52-е место). Азербайджан (63-е место), Киргизия (67-е место), Украина (83-е место) и Таджикистан (132-е место).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама