Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Черногории продолжают обвинять Россию в причастности к протестам в стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Черногории продолжают настаивать на причастности России к протестам оппозиции в стране, говорится в заявлении пресс-службы черногорского правительства.

Так правительство Черногории прокомментировало распространенное накануне заявление МИД России по поводу событий в Черногории в минувшую субботу, когда полиция с помощью слезоточивого газа, шумовых гранат и других спецсредств разогнала в Подгорице акцию оппозиции. Оппозиционеры обвиняли в коррупции правительство Мило Джукановича и требовали его отставки.

«Заявление департамента информации и печати министерства иностранных дел Российской Федерации, которое выразило обеспокоенность из-за якобы чрезмерной силы против «мирных демонстрантов» без напоминания, что эти «мирные демонстранты» забрасывали полицию «коктейлями молотова» и пытались силой занять парламент и совершить переворот, о чем сообщали многочисленные мировые СМИ, только подтверждает обоснованность заявления председателя правительства Мило Джукановича о вмешательстве России в протесты против НАТО», - говорится в сообщении пресс-службы черногорского правительства.

В минувшие дни Джуканович в различных интервью сделал несколько заявлений о якобы причастности России к протестам оппозиции в Черногории ради предотвращения вступления страны в НАТО. При этом премьер по сути не привел ни одного аргумента в свою пользу, кроме тональности заявлений российского внешнеполитического ведомства в связи с его давней поездкой в Вашингтон и в связи с акциями оппозиции в Подгорице, сообщает РИА Новости.

Во вторник МИД России сообщил, что «ни одного конкретного факта мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории Джуканович не представил, да и представить не мог, потому что таких фактов не существует».

Днем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заявления о причастности России к протестам в Черногории являются «весьма странными» и связаны с попыткой «демонизировать» российскую сторону.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама