Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США не поддержат идею о неразмещении оружия в космосе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США в ходе 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выскажутся против российского проекта резолюции о неразмещении первыми оружия в космическом пространстве, говорится в объяснительной речи постоянного представителя США при Конференции по разоружению Роберта Вуда.

Накануне США не поддержали соответствующий проект резолюции в Первом комитете ГА ООН.

Кроме того, по мнению США, предложенный документ не дает полного определения понятию «оружие в космическом пространстве», соответственно, «у государств нет общего понимания используемой терминологии».

Также США выразили несогласие с тем, что российская инициатива подразумевает только оружие, которое базируется в космосе, и не говорит о противоспутниковом оружии наземного базирования, «что может усугубить, а не сократить недоверие и возможные просчеты».

Проект резолюции был внесен Россией, его соавторами стали еще 26 стран. Голосование по документу прошло 3 сентября. Против него также высказались Грузия, Израиль и Украина. Сорок семь стран воздержались при голосовании. За проект проголосовали 122 государства, сообщает РИА Новости.

Документ, направленный на предотвращение возможной гонки вооружений в космическом пространстве, «подтверждает важность и неотложность задачи предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве и готовность государств внести вклад в достижение этой цели».

Также отмечается необходимость перехода к работе «на основе обновленного проекта договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, внесенного Китаем и Российской Федерацией на Конференции по разоружению в 2014 году».

Представитель США, выступая на заседании, заявил, что США «вновь намерены голосовать против проекта резолюции на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама