Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полиция Гондураса задержала сирийцев с фальшивыми паспортами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Гондураса сообщает о задержании пятерых граждан Сирии, пытавшихся проехать в США по поддельным греческим паспортам. Мужчины прилетели в страну из соседней республики Сальвадор.

Оперативная информация о подозрительных пассажирах пришла из Греции. Кроме того, подозрение пограничников вызвал тот факт, что носители греческих паспортов совершенно не знали языка страны.

Как сообщает правительство Гондураса, в расследовании относительно пятерых сирийцев будет задействован Интерпол. На данный момент не выявлено связи между группой сирийцев и организаторами и исполнителями парижских терактов, сообщает Би-би-си.

На этой неделе французская полиция выдвинула версию, что по меньшей мере один из исполнителей теракта в Париже был гражданином Сирии. Версия появилась после того, как около трупа одного из смертников был обнаружен сирийский паспорт.

Впрочем, у следствия вызывает подозрение то, что паспорт не сгорел, когда смертник привёл в действие своё взрывное устройство.

Следователи все еще пытаются установить, настоящий ли это паспорт. Парижская прокуратура заявила, что отпечатки пальцев смертника совпали с отпечатками пальцев человека, приехавшего в Европу вместе с мигрантами через греческий остров Лерос.

Находка может иметь последствия для сирийских беженцев, стремящихся в Европу и США. На фоне дебатов в США о заморозке программы по приему беженцев, находка сирийского паспорта может стать удобным аргументом для западных политиков, желающих закрыть свои страны для мигрантов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама