Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кандидат от оппозиции побеждает на президентских выборах в Аргентине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат от правоцентристской оппозиции Маурисио Макри выигрывает во втором туре президентских выборов в Аргентине, свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов.

После подсчета 21% бюллетеней кандидат от партии «Перемены» Макри набирает 54,5%. Его соперник - кандидат от левоцентристов и губернатор провинции Буэнос-Айрес Даниэль Сциоли - получает 45,5%.

Сциоли изначально считался неоспоримым лидером президентской гонки. Ему прочили победу еще в первом туре, а высокий результат Макри показался тогда многим наблюдателям неожиданным.

В случае победы Макри будет положен конец 12-летней эпохе правления левоперонистской партии «Фронт за победу». Нынешний президент Кристина Фернандес де Киршнер не могла баллотироваться, поскольку уже провела на своем посту два срока, и поддержала кандидатуру Сциоли, сообщает Би-би-си.

Ранее победителем Макри объявило аргентинское телевидение, ссылаясь на данные собственных экзит-поллов. Согласно требованиям аргентинского законодательства, можно было лишь называть лидера и отстающего от него, по результатам экзит-поллов, не указывая процентных показателей каждого из них.

Тогда в штабе Сциоли отказались признать поражение, заявив, что дождутся официальных результатов.

Реклама