Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В знаменитом храме Токио прогремел взрыв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Токийская полиция получила в понедельник утром сообщение о взрыве в храме «Ясукуни», который соседние страны Азии ассоциируют с преклонением перед японским милитаризмом.

Как передала телекомпания NHK, взрыв прогремел в одном из туалетов храмового комплекса, в результате чего в месте общественного пользования обгорели потолок и стена. Пострадавших не оказалось.

Полиция в Токио предполагает, что в туалете храма сработало взрывное устройство. Как передает агентство Киодо, к такому выводу проводящие расследование сотрудники правопорядка пришли, обнаружив на полу в туалете батарейки, сообщает РИА Новости.

Внимание к этому инциденту привлекло то, что храм «Ясукуни» считается символом японского милитаризма среди соседних стран, прежде всего в Китае и Корее. В этом храме почитаются примерно 2,5 миллиона солдат и офицеров, погибших в войнах разных времен, в том числе 14 военных преступников. Посещение храма официальными лицами Японии в этой связи вызывает протесты в странах, пострадавших от японского милитаризма в прошлом.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама