Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Китай выступил за создание зоны свободной торговли в рамках ШОС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Госсовета КНР Ли Кэцян предложил выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, ускорить к 2020 году обмен товарами и услугами.

«Только что на узком составе мы договорились, что будем поручать министрам торговли и экономики выработать конкретные меры по созданию зоны свободной торговли в рамках ШОС, чтобы создать более благоприятные условия для развития торговли в рамках ШОС», - сказал Ли Кэцян, выступая во вторник на расширенном заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

«Китайская сторона предлагает пользоваться возможностями специально созданной рабочей группы по упрощению торговли в ШОС, прилагать усилия к тому, чтобы к 2020 году осуществить свободное перемещение товаров, услуг и технологий», - добавил он.

Единые правила поведения в мировой экономике

Россия не против международных партнерств и объединений, но необходимы единые правила поведения в экономической сфере в связи со снижением индикаторов международной торговли и повышенной волатильностью валют, заявил во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках заседания Совета глав правительств ШОС в Китае, передает РИА Новости.

«Сохраняются серьезные экономические вызовы, продолжают снижаться индикаторы международной торговли, инвестиционной активности, повышена волатильность валют - во всяком случае, многих валют - в сочетании с очень резкими колебаниями мировых цен на энергетические и сырьевые ресурсы», - сказал Медведев.

«Ситуация дополнительно усложняется попытками расшатать сложившуюся архитектуру международных торговых отношений, спровоцировать фрагментацию мировых экономических отношений, мирового экономического ландшафта, в том числе, путем создания так называемых эксклюзивных отношений, включая создание всякого рода партнерств», - отметил премьер-министр России.

При этом глава правительства подчеркнул, что Россия не против подобного рода международных объединений, но необходимы единые правила поведения в экономической сфере.

«Хотел бы прямо подчеркнуть, что наша страна не является противником подобных партнерств типа Тихоокеанского партнерства, других объединений, но мы хотели бы понимать, что будет происходить с мировой торговлей, какова судьба Всемирной торговой организации, куда все мы вступали и где существуют единые универсальные правила урегулирования. А это исключительно важно для того, чтобы мы жили в предсказуемом мире, чтобы в этом мире существовали единые правила поведения в экономической сфере», - подчеркнул Медведев.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама