Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко назвал недопустимыми оскорбления в адрес Саакашвили

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал скандальную перепалку между одесским губернатором Михаилом Саакашвили и главой МВД Арсеном Аваковым, указав на недопустимость оскорблений с ксенофобским подтекстом и предложений «убираться вон из Украины».

Накануне на заседании Национального совета реформ между двумя политиками произошел инцидент. Аваков сообщил, что на прямое оскорбление в свой адрес плеснул водой в лицо Саакашвили. По версии Авакова, Саакашвили стал повышать голос и оскорблять его в ответ на вопрос, почему он якобы обсуждал приватизацию Одесского припортового завода с «русским олигархом с «Уралхима». Саакашвили также заявил, что на Украине происходит грабеж госпредприятий, и обвинил Авакова в непрозрачном финансировании вооруженных формирований на Украине и коррупции в возглавляемом им ведомстве. По словам губернатора, Аваков и премьер Арсений Яценюк потребовали, чтобы он покинул страну, передает РИА Новости.

В своем комментарии, обнародованном во вторник на сайте президента, Порошенко назвал перепалку позорным инцидентом.

«В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то «убираться из Украины вон». Это я пригласил в Украину международную команду реформаторов, которая уже успела стать действительно украинской не только по предоставленным им паспортам, но и по духу. И я не жалею, что принял такое решение», - заявил Порошенко.

Вместе с тем он отметил, что борьба с коррупцией – это не сфера шоу-бизнеса. «Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не принимали участия в подобных «спектаклях», - указал президент.

Вместо споров он посоветовал участникам конфликта представить доказательную базу о коррупции в национальное антикоррупционное бюро.

Саакашвили назвал видео фальшивкой

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявляет, что видеозапись якобы его встречи с главой «Уралхима» сфальсифицирована, и снова обвинил МВД Украины в коррупции.

Пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко во вторник опубликовал видео, на котором Саакашвили, как утверждает представитель МВД, общается с председателем совета директоров компании «Уралхим» Дмитрием Мазепиным. Шевченко также написал, что Мазепин неоднократно проявлял интерес относительно участия в приватизации Одесского припортового завода. «Уралхим» во вторник опроверг информацию о встрече Саакашвили с Мазепиным.

Как сообщает сайт телеканала «112. Украина», Саакашвили на брифинге во вторник вечером заявил, что о монтаже свидетельствуют и позы собеседников, и отсутствие развевающихся у него на ветру волос. Кроме того, Саакашвили заявляет, что преувеличена его полнота, а также масштабы собеседников по сравнению со стоящими рядом автомобилями.

«Они (в МВД – ред.) принимают всех украинцев за идиотов. Вот точно так же, как они фальсифицируют это видео, они фальсифицируют документы, они фальсифицируют контракты, и они крадут каждый день у нашего государства миллионы, миллиарды», - сказал Саакашвили на брифинге.

Он также сообщил, что запросил у компетентных органов информацию о том, пересекал ли Мазепин границу Украины за время, пока Саакашвили является губернатором, и, по предварительным данным, Мазепин границу не пересекал.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама