Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США продолжают настаивать на уходе Асада с поста президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация США настаивает на необходимости ухода Башара Асада с поста президента Сирии, заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Журналисты спросили, насколько соответствуют позиции администрации слова госсекретаря Джона Керри во время визита в Москву о том, что у США нет цели во что бы то ни стало поменять режим в Дамаске.

«Наша позиция не изменилась», - сказал Эрнест, отметив, что здесь нет никаких противоречий с заявлением Керри. По его словам, «госсекретарь даже в контексте выступления дал понять, что Асад потерял законное право возглавлять Сирию».

Эрнест выразил уверенность в том, что «это связано с методами руководства Асада и его неспособностью сохранить единство страны и предотвратить насилие», передает РИА Новости.

Белый дом: Россию больше интересует поддержка Асада

Администрация США продолжает считать, что политика России в Сирии в большей степени направлена на поддержку президента Башара Асада, чем на борьбу с «Исламским государством» (ИГ), заявил в среду официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Абсолютное большинство военных операций, которые Россия ведет в Сирии с сентября, направлены не на ИГ, а на территории, где находятся группы оппозиции Асаду. И это подчеркивает наши выводы о том, что Россия больше заинтересована в поддержке Асада, чем в борьбе с ИГ», - сказал он.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов сообщил в понедельник, что российская авиация в Сирии ежедневно наносит 30-40 авиаударов по террористам для поддержки Свободной сирийской армии.

Ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявлял, что российские военные используют в Сирии данные космической и воздушной разведки, а не только информацию от сирийских партнеров, и наносят удары по террористам, когда знают на 100%, что попадут в цель.

Реклама