Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

СМИ рассказали о попытке США организовать военный переворот в Сирии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Администрация президента США Барака Обамы в начале сирийского конфликта искала возможность содействовать смене режима сирийского президента Башара Асада, стратегия Вашингтона провалилась, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на бывших и нынешних американских чиновников.

В самом начале сирийского конфликта, как утверждает издание, США пытались определить «трещины в режиме», которые они могли бы использовать, чтобы способствовать военному перевороту, «но их нашлось немного». В 2011 году представители американских спецслужб определили офицеров-алавитов, которые теоретически могли бы возглавить смену режима, сообщает РИА Новости.

«В 2011 году политика Белого дома состояла в том, чтобы перейти к политическому переходу в Сирии при помощи обнаружения трещин в режиме и предложения стимулов людям, чтобы они отказались от Асада», - сказал изданию один из бывших сотрудников администрации президента США.

Что касается тайных контактов Вашингтона с режимом Асада, то они велись нерегулярно. Иногда представители двух стран говорили друг с другом напрямую, в другое время сообщения передавались через посредников, отмечает издание. Кроме того, в разное время, как отмечает газета, президент Сирии пытался связаться с администрацией, чтобы заявить о необходимости объединения США и правительства Сирии в борьбе с терроризмом.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама