Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция надеется на возвращение «старых добрых времен» в отношениях с Россией

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал не беспокоиться из-за напряженных отношений с Россией, заявив, что они будут как в «старые добрые времена», сообщает турецкое издание Daily Sabbah.

В воскресенье Чавушоглу посетил Российское общество культуры и искусства Антальи, в ходе визита он заявил о том, что Турция прилагает все усилия для нормализации отношений с Москвой. По словам министра, за последние 15 лет страны выстраивали свои отношения «кирпичик за кирпичиком» и обе стороны внесли значительный вклад в их улучшение.

Комментируя последствия инцидента с Су-24, сбитым турецкими военными в конце ноября в небе над Сирией, Чавушоглу отметил, что Анкара старается «завершить процесс» напряженности между странами.

«Турция никогда не предпринимала никаких негативных шагов в отношении России. Но никто не должен думать, что мы молчим, потому что виноваты. Россия является для нас важным партнером, поэтому мы будет действовать терпеливо. Никто не может разорвать связи между двумя народами – ни политики, ни кто бы то ни было еще. Мы будем терпеливы какое-то время, и все наладится», - заявил он, передает РИА Новости.

Отношения не разорваны полностью

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отношения между Турцией и Россией продолжаются в различных областях, и выразил надежду на продолжение встреч глав МИД двух стран.

«Наши отношения с Россией не разорваны полностью. Я всегда говорю, что две страны не должны разрывать свои дипломатические отношения», - заявил турецкий лидер в интервью телеканалу «Аль-Арабия», отметив, что «отношения с Россией продолжаются в различных сферах, таких как области энергетики, продуктов питания, двусторонней торговли и др.».

«Что касается наших отношений с Россией, то мы не хотим, чтобы они двигались в негативном направлении. Мы хотим уйти от этого и построить отношения в рамках дипломатии», - отметил Эрдоган.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама