Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иностранцы получили право служить в Нацгвардии Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, наделяющий его правом назначать командующего Национальной гвардией, сообщает в воскресенье пресс-служба главы государства.

Соответствующий закон был принят Верховной радой 24 декабря. До этого командующий Нацгвардией назначался Верховной радой по представлению президента.

«В соответствии с законом, командующий Нацгвардией назначается на должность президентом по представлению министра внутренних дел и освобождается от должности президентом», - сообщает пресс-служба президента.

Кроме того, закон уточняет правовые основы деятельности и полномочия Нацгвардии, ее численность и организацию, порядок несения службы в Нацгвардии и ее взаимодействие с военными, правоохранителями и с местными властями.

Закон также дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке (по контракту), проходить военную службу в Национальной гвардии. Эти случаи регламентируются законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», передает РИА Новости.

Ранее Порошенко подписал закон, разрешающий иностранцам и лицам без гражданства проходить по контракту службу в вооруженных силах Украины. Предусматривается, что на военную службу по контракту будут приниматься ранее не судимые иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на Украине на законных основаниях и соответствуют необходимым требованиям прохождения воинской службы.

В законе также говорится, что получение иностранцами и лицами без гражданства офицерских воинских званий ВС Украины возможно только после получения гражданства Украины.

Реклама